Школьнику Ямала: детей, которым положено бесплатное питание, обеспечат продуктами на время карантина

Школы Ямала готовятся к организации дистанционного обучения. Занятия в новом формате начнутся с 6 апреля. В общеобразовательных учреждениях специалисты проверили работу всей компьютерной техники. Из 75 000 школьников у 11 500 нет дома гаджетов и планшетов. Им решено на время выдать школьные ноутбуки, которых насчитали около 50 000. Педагоги составили план уроков на ближайшие две недели. Департамент образования рекомендует минимизировать домашние задания для учеников в таких условиях. На прошлой неделе в каждой школе были проведены технические репетиции. В основном сбои связаны с недостатком скорости интернета в сельских школах.

«Только в 30 школах скорость интернета не позволяет в полном режиме работать. При этом в течение текущей недели также проводится работа с провайдерами, чтобы в ряде поселений настроить интернет», - рассказала Марина Кравец, директор департамента образования ЯНАО.

Детей, которым в школах положено бесплатное питание, обеспечат продуктами на время карантина. Таких ребят насчитывается свыше 50 000. Это учащиеся 1-4 классов всех школ Ямала, 5-11 классов сельских территорий округа, а также городов Муравленко, Губкинский и Надым. Получать продуктовые наборы будут и дети с ограниченными возможностями здоровья, сироты, ребята из кадетских и спортивных классов, малообеспеченных семей. Их начнут доставлять на следующей неделе. Состав меню может меняться.

«Силами работников школ будет доставляться горячее питание на дом всем, кто у нас раньше его получал. Это будут комплекты, рассчитанные на 6 дней. Они составлены по рекомендациям врачей. Там будет всё необходимое, чтобы родители смогли приготовить качественный горячий обед для своих детей», - сказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика