Сеяха меняет представления о жизни российской глубинки

Ямальские села все чаще меняют стереотипы представлений о жизни в российской глубинке. Строятся новые социальные объекты и жилые дома, развивается коммунальная инфраструктура.
Самые северные посёлки полуострова могут гордиться качеством своих новостроек. Детский сад в селе Сеяха, например, один из самых комфортных на Ямале.
Работать «Оленёнок» начал в марте нынешнего года. Это заполярное учреждение детского образования рассчитано на сто двадцать мест. И детсадовской очереди в Сеяхе больше нет.
«В дальнейшем это будет зависеть от того, какая рождаемость в посёлке будет. Пока нас – устраивает. Мест всем достаточно. Никто у нас не обделенный. У нас очень много видов деятельности. Детям скучно не бывает», - заверила Татьяна Горбачева, заместитель заведующего детским садом «Оленёнок».
Самая острая проблема здесь, как и по всему Ямалу – ветхое жильё. Переселить нужно более четырёхсот семей. Для небольшого села с населением менее трёх тысяч человек, задача, казалось бы, непосильная. Но каждый год новоселья здесь справляют десятками.
В этом году в Сеяхе снесли уже два десятка ветхих домов. Предстоит снести ещё минимум 35 жилых зданий. Вот такие вот коттеджи будут сданы в эксплуатацию до нового года.
Основы жизни на Севере незатейливы - тепло, свет и чистая вода. Об этом в Сеяхе позаботились в первую очередь – есть современные электростанция и очистные сооружения. Причём, питьевой воды с лихвой хватило бы и на несколько таких посёлков.
«Проектная мощность у неё 1 200 кубометров в час. Но исходя из нужд поселения, она настроена на более меньшую мощность: 50 метров кубических», - отметил Сергей Марков, заместитель директора филиала АО «Ямалкоммунэнерго» Ямальского района.
Происходит все это, конечно, не само по себе. На бюджетные средства самой Сеяхи, района и округа такого не построишь. Сейчас, например, глава поселка задумался о строительстве спорткомплекса. И за помощью обратился к своим соседям и партнёрам.
«Поговорили с «Ямал СПГ» - генеральным директором Котом Евгением Анатольевичем. И решили, что нам такой же спорткомплекс нужен в Сеяхе. Потому что мы всегда ездим на спортивные мероприятия в Сабетту», - сказал Игорь Сэротэтто, глава МО Сеяха.
Бытует мнение, что вся помощь нефтегазовых компаний местному населению ограничивается покупкой подарков детям и спонсорством на местных праздниках. В том, что это далеко не так, легко убедиться, посетив сегодня отдаленный поселок Сеяха.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика