Северный маткапитал. На что сегодня тратят деньги многодетные семьи Ямала?

Программа регионального материнского капитала на Ямале продлена еще на два года - до 31 декабря 2018 года. 350 тысяч рублей смогут получить семьи, в которых родится или будет усыновлен третий ребенок и последующие дети. На что тратится маткапитал в ямальских семьях?

Жить в собственном семейном доме. Об этом Виктор и Мария мечтали всегда. И эти мечты понемногу сбываются. Молодая пара воспитывает пятерых детей - четырех дочерей и сына. Самой старшей восемь лет, младшей нет еще и двух. В скором времени у них должен появится еще один братик. Жить в прежней квартире стало тесно. Глава семейства решился на строительство двухэтажного дома. Супруга его поддержала.

«С большим количеством детей дом – это очень хорошо. Вышли и погуляли здесь. Даст бог, забор поставим, вообще будет хорошо. Строим уже пять лет, и уже будет четыре года, как заехали. Поставили стену, крышу и заехали. И живя там, начали внутри отделку делать», - рассказывает многодетная мама Мария Белецан.

Комнаты на 2 этаже уже обустроили, но на первом - работы еще много. Всю ее Виктор делает сам. Сейчас занимается обшивкой дома, стройматериалы покупает на деньги маткапитала. Как молодая многодетная семья Виктор и Мария получили еще и субсидию в два миллиона рублей. По Федеральной программе на второго ребенка семье выплатили 420 тысяч. Все эти деньги ушли на строительство дома.

«Когда-то считали, потом остановились в счете. Наверное, миллионов 5-6 уже ушло. Потихонечку уходят деньги. Как вы знаете, материнский капитал дается на одного, на двух максимум детей. Один федеральный, один местный. Даже если бы этой помощи не было, мы бы все-равно рожали детей. Сколько бог даст. Строили бы, как-то выживали», - говорит многодетный отец Виктор Белецан.

На улучшение жилищных условий местный маткапитал уже использовали более двух тысяч семей. Кроме этого, с его помощью можно гасить кредиты или оплачивать медицинские услуги. Этой возможностью воспользовались пока только три семьи.

«Медучреждение может находится как в России, так и за ее пределами. Мы можем возместить расходы по факту. Семья съездила, пролечились - нужны договор, лицензия, объязательно документы, подтверждающие оплату, либо мы перечисляем деньги конкретно медицинской организации», - сказала Марина Борисова, начальник отдела социальных выплат “Центра социальных технологий ЯНАО”.

Программа регионального материнского капитала на Ямале действует с января 2012 года. За это время выдано уже более семи тысяч сертификатов. Северянкам уже выплачено около девятисот миллионов рублей. В 2016 году на эти цели в окружном бюджете заложено почти триста пять миллионов. По мнению социологов, оставаться в числе пяти регионов-лидеров по темпам рождаемости Ямалу во многом помогает именно господдержка многодетных семей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика