Сегодня в России отмечали День таможенника. О специфике службы в условиях Крайнего Севера

Сегодня в России отмечают день таможенника. Салехардскому отделению ведомства исполняется 23 года, работает здесь всего восемь человек. Таможенники несут службу по всему округу. В порту Сабетта только за этот год было оформлено более пятисот деклараций на различные грузы. В бюджет поступило более миллиарда рублей. С июня декларирование всех товаров в округе сконцентрировано на таможенном посту Салехарда.

«Если говорить о товарах, которые поступают на территорию округа. То таможенный транзит завершается в том городе, а электронная декларация поступает в электронном виде в Салехардский таможенный пост. То есть, непосредственного контакта и общения с таможенным представителем нет, все подается: и документы, и сама декларация в электронном виде», - говорит Ольга Окунева, начальник салехардского таможенного поста Ямало-Ненецкой таможни.

В канун своего праздника сотрудники Ноябрьского таможенного поста вышли на проверку и обнаружили в одном из продуктовых магазинов контрафактный чай. Здешний пост был создан 1 апреля 1993 года. Сегодня сотрудники ведомства контролируют транзит и хранение, и зорко следят за тем, чтобы фальшивки не проникали на территорию округа. Весь ввозимый товар подлежит таможенному учету. На смену бумажной волоките пришел электронный документооборот.

«Когда я пришла на службу в 2002 году, у нас срок принятия решения по таможенной декларации составлял 10 дней. Сейчас у нас по кодексу срок выдачи декларации составляет 2 дня. А если учесть, что мы применяем электронное декларирование, то он сокращается до нескольких часов», - сообщила Людмила Вильнова, начальник Ноябрьского таможенного поста.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика