В Санкт-Петербурге на воду сошёл атомоход «Арктика»

Сегодня со стапелей Балтийского судостроительного завода в Санкт – Петербурге спущен на воду самый большой и мощный в мире атомоход «Арктика». Ледокол нового поколения предназначен для работы в арктических водах. Предполагается, что он будет работать и в морском порту Сабетта, обеспечивая доступ ямальских углеводородов на мировой рынок через Северный морской путь.

Судно уникально по многим параметрам: имеет так называемую двухосадочную конструкцию - может работать не только в океане, ломая трёхметровый лёд, но и в устьях северных рек на относительном мелководье. Его длина – более 170 метров, и при этом, минимальная рабочая осадка всего лишь восемь с половиной метров.

Атомоход строили на Балтийском заводе три года. И он стал первым в целой серии таких судов. Следом за "Арктикой" идут "Сибирь" и "Урал". Крёстной матерью нового ледокола стала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко: «Когда смотришь на эту махину, возникает чувство гордости за нашу страну. За наших людей, которые способны создать такой современнейший, мощнейший корабль».

В 2018 году атомоход начнет вывоз сжиженного природного газа по проекту «Ямал СПГ», который предусматривает строительство завода на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. И нет ничего удивительного в том, что со строительством этого северного гиганта знакомился и губернатор Ямала. Приехал он, конечно же, и на спуск судна на воду.

«Конечно, знаковое событие. Мы давно ждем более сильных ледоколов, потому что нужно покорять правую сторону от Ямала, азиатско-тихоокеанскую зону. А для этого нужны, безусловно, более мощные ледоколы. Это – первая ласточка, дай бог, чтоб не последняя», - говорит Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

А ведь всего лишь полгода назад казалось, что построить ледокол в срок не успеют. Заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин в декабре приезжал лично убедиться, что эти опасения – беспочвенны.

«Арктика на сегодняшний день готова на 60 процентов. Это – корпусу. А если брать по системам, и по всему, я так думаю, - процентов 10-12», - рассказывает начальник стапельного цеха Балтийского судостроительного завода Юрий Рутковский.

Работу над оснащением атомохода корабелы будут завершать уже на воде. В состав флота ледокол «Арктика» должен войти к концу следующего года. На Ямале его уже ждут.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика