Сегодня почти 370 миллионов аборигенов мира отмечают День коренных жителей

День коренных народов мира отмечают сегодня и на Ямале. В мире насчитывается почти 370 миллионов представителей аборигенного населения в 90 странах. Все они - носители уникальной культуры и традиций, унаследованных от предков. Это также касается взаимоотношений человека с природой. Коренным народам удается сохранять свою самобытность, социально-экономические и культурные особенности. Несмотря на все различия перед такими народами стоят общие проблемы, связанные с защитой собственных прав, культуры, языка и традиционного образа жизни.

«Около 30 тысяч ненцев, около 10 тысяч народа ханты, и около 2 тысяч селькупы. У нас на территории округа к вопросам сохранения языков относится 4 народа ненцы, ханты, селькупы, коми», - говорит Ренат Пяк, заместитель директора департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика