Сделка состоялась. Компания НОВАТЭК передала часть доли в проекте «Ямал СПГ» Китаю

Сделка состоялась. Компания НОВАТЭК передала часть доли в проекте «Ямал СПГ» Китаю

Компания «НОВАТЭК» объявила о закрытии сделки по продаже двадцати процентной доли в «Ямал СПГ» дочернему обществу Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации — CNPC. Теперь у российской компании два международных партнера в проекте. Таким образом, ОАО «Ямал СПГ» на 60 процентов принадлежит «НОВАТЭКу», а остальные 40 процентов в равной степени между собой делят французская Total и китайская CNPC. Как сообщили в пресс-службе «НОВАТЭКа», Китай берет на себя оплату акций и компенсацию исторических расходов российской компании в части приобретаемой доли. Кроме того, условием вхождения CNPC является финансирование «Ямал СПГ» через взносы в уставный капитал и акционерные займы. По словам председателя правления ОАО «НОВАТЭК» Леонида Михельсона, новые партнеры в проекте и сложившаяся структура акционеров позволят наиболее эффективно и в запланированные сроки реализовать проект. «НОВАТЭК» и CNPC подписали меморандум о вложении средств в «Ямал СПГ» еще в сентябре 2013 года. На саммите «Группы двадцати» в Санкт-Петербурге российская компания заявила о продаже Китаю 20 процентов акции в «Ямал СПГ».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика