Счастливый билет в один конец. Программист из Челябинска готовится к жизни на Марсе

К полету на Марс россияне готовы. Житель Челябинска внесен в список добровольцев, пожелавших принять участие в голландском проекте по колонизации красной планеты.

На участие в проекте полета на Марс было подано более двухсот тысяч заявок со всего мира. Для заключительного тура отобрали лишь тысячу. Программист из Челябинска Антон Болотин незадолго до Нового Года узнал, что попал в это число. «Меня устраивает жизнь на земле. Я не куда-то хочу убежать, но просто проект очень интересен, то есть это что-то такое невообразимое - создание колонии на Марсе», - говорит доброволец проекта Mars One Антон Болотин.

Mars One - это коммерческий голландский проект. Его цель - создание колоний на Красной планете. В 2018 году туда отправится оборудование для производства воды и кислорода, затем жилые модули, и только потом люди - всего отберут 24 человека. Все происходящее будут транслировать по телевидению. Но тонкость в том, что возможности вернуться обратно на Землю у добровольцев не будет.

Многие психологи опасаются, что когда участники проекта окажутся на Марсе и там осознают, что на Землю уже не вернуться, то начнется паника, хаос и рукоприкладство. Однако часть специалистов такой точки зрения не разделяет.

«Если отобрать тех людей, которым, действительно, это зачем-то нужно и у них есть цель, такого рукоприкладства вполне можно избежать. Если человека с улицы взять и в такую ситуацию поместить, то, естественно, это будет стресс для него. Но если это специально подготовленный человек, обладающий определенными личностными характеристиками, то вполне можно обойтись и без этого», - пояснила психолог, кандидат психологических наук Лариса Матвеева.

Для участия в проекте Антону Болотину понадобилось записать видеообращение и подробно заполнить анкету. Основной критерий отбора - психологическая устойчивость. Если Антон станет одним из 24-х добровольцев, то его будут готовить в течение семи лет. Каждого обучат различным специальностям, у каждого на Марсе будет свое предназначение.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика