Сбылась смелая мечта: жительница Салехарда Анна Салиндер побывала на высокотехнологичных хирургических операциях

В среду, 23 января, сбылась мечта 21-летней Анны Салиндер из столицы ЯНАО. На всероссийской акции «Ёлка желаний» девушка рассказала, что очень хочет посмотреть на то, как проходит высокотехнологичная медицинская операция. По словам Ани, она с детства хотела помогать людям, стать врачом.

Несмотря на тяжёлое заболевание – врождённый вывих бедра с выраженным болевым синдромом, в прошлом году девушка поступила в Ямальский многопрофильный колледж, где сейчас успешно обучается на первом курсе по специальности «Лечебное дело», сообщает пресс-служба правительства округа.

В исполнении желания жительнице Салехарда помог полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов, при содействии губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. В Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А Илизарова в Кургане Анна понаблюдала за проведением сразу трёх хирургических операций. Сегодня она увидела, как происходит эндопротезирование суставов, реконструкция верхних конечностей с применением электронного микроскопа и восстановительные манипуляции на позвоночнике.

Кроме того, для девушки подготовлена насыщенная образовательная программа. Она включает посещение различных отделений центра и профильные экскурсии по музею травматологии и ортопедии.

Также в ближайшее время Анна получит личную консультацию лучших специалистов медицинского учреждения по вопросам дополнительной диагностики её заболевания, методам лечения и реабилитации.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика