Назван самый вкусный шоколад с орехами на российском рынке

Назван самый вкусный шоколад с орехами на российском рынке

Фото: https://roscontrol.com

Эксперты Росконтроля проверили семь популярных марок молочного шоколада с фундуком разной ценовой категории: Ritter Sport, Milka, Dove, Munz, Fine life, Аленка и Шарлиз, сообщается на официальном сайте ведомства.

Абсолютным лидером по сумме баллов за вкус шоколада стал Ritter Sport. Также высоко были оценены Munz и Dove. Меньше всего баллов получили Fine life и Шарлиз, они оказались приторно-сладкими.

Специалисты отмечают, что в шоколаде Аленка и Milka присутствовал посторонний привкус, что может говорить о недоброкачественности.

Больше всего орехов нашли в Ritter Sport – 28%, меньше в Milka – 8%. Вместе с тем орешки прошли тест и на свежесть, и победили - Ritter Sport и Munz, в конце списка оказалась Аленка. Кроме того в Ritter Sport меньше всего сахара.Самый сладкий – Шарлиз.

Все марки достойно прошли проверку на содержание какао, в молочном шоколаде его должно быть не меньше 25%. Все участники теста содержат даже больше этого компонента.

Трансжиры присутствуют в 4 из 7 образцов, но в очень маленьких количествах – это Ritter Sport, Milka, Dove, Fine life.

Советы при выборе шоколада от Ирины Аркатовой, главного специалиста экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль»:

  • Перед покупкой внимательно рассмотрите плитку: упаковка должна быть ненарушенной, консистенция шоколада твердая, без деформаций.
  • «Поседение» шоколада является дефектом, который возникает при неправильном хранении. Это не меняет пищевой ценности шоколада, но ухудшает его внешний вид.
  • Читайте состав. В шоколаде не должно быть растительных жиров, которыми заменяют какао-масло. Если в плитке содержится кокосовое, пальмоядровое, пальмовое масло, то такой продукт не может называться шоколадом, это – «кондитерская плитка».

Итак, рейтинг шоколада по результатам исследования:

  1. Ritter Sport, молочный с цельным орехом лещины
  2. Munz, молочный с фундуком
  3. Dove, молочный с дробленым фундуком
  4. Шарлиз, молочный с фундуком
  5. Fine Life, молочный с фундуком
  6. Алёнка, молочный с фундуком
  7. Milka, молочный с фундуком

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика