Самый народный из всех журналов. «Северяне» отметили 15-летие

Журнал «Северяне» отметил уже третий по счету юбилей. С момента выхода первого номера прошло 15 лет. Тем, кто стоял у истоков издания, есть, что вспомнить и чем похвастаться.

Море цветов и поздравлений всем, кто причастен. Они «родили и воспитали замечательного подростка», так окрестили бумажного именинника на этом торжественном вечере. Журналу «Северяне» исполнилось 15 лет. «Три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу! Мы думали, что мы не доплывем, - вспоминает главный редактор журнала «Северяне» Лобызова Ольга. - Вот уже 15 лет по бурному северному морю, СМИшному морю, мы движемся вперед и вроде не растеряли парусов, не растеряли нашей надежды и мореходной СМИшной удачи».

Вся редакция - Ольга Лобызова, Валентина Киселева и Владимир Полушкин. Три энтузиаста твердо знали, чего хотят. Первый номер журнала вышел еще в прошлом веке - 19 февраля 1999 года. Тираж в 999 экземпляров разлетелся мгновенно. Еще бы! Возможность публиковаться впервые получили писатели-самоучки. В числе первых авторов журнала была и Юлия Накова. «В том году я была на Сыне, это очень далеко, и когда мы приехали вглубь к Уральским горам, там есть такое маленькое селение Роля-Курт. В этом селении живет Талигин. Удивительно, что я в этом селении нашла первый журнал, и он весь был зачитан и склеен скотчем. Но еще более приятно было, что это была моя статья», - рассказывает Юлия Накова.

О своих первых статьях вспоминает и Владимир Полушкин. Он работал художником-оформителем журнала, а по совместительству одним из его постоянных авторов. Чем сегодня очень гордится. «Я очень не любил когда притрагивались к моим статьям. Наверное, это все не любят. Всегда кажется, что твое слово как бы ты его не поставил - ты поставил так, как надо и если его изменят, то что-то уже не так. И тогда ругались и с Киселевой и с Лобызовой и, по-видимому, плюнув на меня, они перестали прикасаться к моим статьям».

С тех пор прошло 15 лет. Журнал теперь почти в три раза толще – 144 страницы. Тираж до полутора тысяч. А самое главное - список авторов. Сегодня в нем уже 420 человек. Желающих попасть на страницы «Северян» с каждым годом становится все больше.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика