Самозанятость в массы: как поддерживают начинающих предпринимателей на Ямале

Перезагрузка приоритетов. Динамичное развитие экономики влияет на изменение в структуре самозанятости населения. На пресс-конференции руководитель профильного департамента познакомила журналистов с исполнением на территории национального проекта по поддержке предпринимательства. На Ямале разработаны соответствующие региональные документы. Акценты расставлены на поддержке новых идей в системе финансирования малого бизнеса. Дополнительные усилия планируется направить на популяризацию предпринимательской инициативы.

«В текущем году мы планируем вовлечь в реализацию комплекса мероприятий почти 170 миллионов рублей регионального бюджета. Нам оказана поддержка федерального бюджета», - рассказала Светлана Гусева, директор департамента экономики ЯНАО.

На перезагрузку механизмов государственной поддержки для развития малого бизнеса на Ямале оказал влияние принятый в июле этого года Федеральный закон «О социальном предпринимательстве». На фоне активизации в наших городах крупных торговых сетей и развития интернет-торговли наблюдается сокращение самозанятости в этой отрасли. Планируется поддержка высоко технологичной сферы услуг. Предлагается компенсация затрат при открытии новых стоматологических кабинетов, химчисток. Поддерживается организация активной физкультуры и дошкольного образования. Специальные гранты на конкурсной основе будут предоставлены для начинающих бизнесменов из категории «45 +».

«Любой житель региона в возрасте от 45 лет. Это как действующие предприниматели, вновь созданные, работающие менее года. И те, кто хочет стать предпринимателем, могут подать заявку на этот проект, пройти обучение и поучаствовать в конкурсе и получить финансовую поддержку до миллиона рублей», - сказал Евгений Жирнель, управляющий НКО «Гарантийный фонд поддержки малого предпринимательства ЯНАО».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика