Самое большое число любителей библиотек проживает на Ямале

Самое большое число любителей библиотек проживает на Ямале

Исследование провело министерство культуры. В нашем регионе эти учреждения посещают 73% жителей. На втором месте после Ямала - Чукотка, там ходит в библиотеки 66% населения. Замыкает тройку лидеров Сахалинская область с 63%. При этом в Москве, Приморском крае и Санкт-Петербурге библиотеки посещает самый маленький процент населения по сравнению с другими регионами.

Результаты статистики заведующий отделом Российской национальной библиотеки Сергей Басов объяснил так: жители крупных городов располагают большей возможностью занять своё свободное время. А в небольших и отдалённых от центра России регионов порой остаётся только «отправиться в библиотеку, клуб или же посмотреть телевизор». Более того, не стоит забывать о том, что многие люди из мегаполисов отдают предпочтение чтению с планшетов и телефонов. Кроме того, у жителей регионов зачастую нет возможности или желания покупать книги. Связано это не только с высокими ценами, но и с низкой обеспеченностью населения точками, где их можно приобрести. Россия занимает одно из последних мест среди европейских стран по количеству книжных магазинов на душу населения. Об этом на 32-й Московской международной книжной выставке-ярмарке на ВДНХ заявил министр культуры Владимир Мединский.

По данным опроса ВЦИОМа, книги сегодня читает каждый второй россиянин (53%). Это в целом больше, чем пять лет назад (45%), но несколько ниже прошлогоднего показателя (55%). Чаще всего читают книги женщины, молодёжь, а также респонденты с высшим образованием.

Фото: nastol.com

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика