Салехардцы вынуждены рисковать жизнью, направляясь к спортплощадке: с чем это связано и как решается проблема

Иногда «дорога к спорту» может быть не безопасной. Пример тому площадка на улице Чкалова в Салехарде. Чтобы попасть на нее, горожане или нарушают правила дорожного движения, или рискуют жизнью. Почему так? И есть ли выход. Разбиралась моя коллега Анастасия Никитина.

Спортивная площадка по улице Чкалова - единственный крупный спортивный объект в этом районе. Что и объясняет его популярность среди жителей. Она обустроена так, что здесь одновременно можно играть и в футбол, и наращивать мышцы на тренажерах, и сжигать калории на беговой дорожке. Почти каждый день приходит сюда с детьми Екатерина Абиева - просто погулять. И раз за разом своим чадам ей приходится показывать плохой пример - перебегает проезжую часть в неположенном месте. Из - за отсутствия пешеходного перехода приходится глядеть в оба.

«Приходится нарушать, приходится с ребятишками перебегать дорогу. Ну, конечно опасно, а что делать? По-другому сюда не доберёшься. Тут получается, с правой стороны вообще нет тротуара. А там тротуар есть. Приходится там и идти, приходится перебегать», - рассказала Екатерина Абиева, житель г. Салехард.

Перейти дорогу по зебре можно на ближайших перекрестках. Но перед людьми встает другая проблема - отсутствие тротуара по направлению к спортивной площадке.

Ещё на открытии спортплощадки осенью прошлого года жители района задали вопрос о дорожной разметке. Застройщики и представители администрации обещали установить зебру в скором времени. Спустя год пешеходный переход так и не появился.

«К нам обратился житель г. Салехарда по поводу того, чтобы здесь были установлены видеокамеры и пешеходный переход. Мы оформили соответствующие запросы в органы, на что получили устное утверждение того что, именно пешеходный переход будет здесь установлен. Но ситуация такова, что до сих пор здесь ничего не установлено. Берём эту работу на контроль опять», - прокомментировала Елена Смирных, депутат Городской Думы г. Салехард.

Администрация города и Дирекция единого заказчика на жалобы салехардцев отреагировали. На этой неделе пообещали начать работы по обустройству пешеходного перехода и тротуара.

«На сегодняшний день подготавливается схема организации дорожного движения на обустройство данного пешеходного перехода по улице Чкалова. Предварительно с ГИБДД согласие мы получили, сейчас вносятся изменения в дислокацию дорожных знаков. В ближайшее время будет организован пешеходный тротуар на данном участке автомобильной дороги», - сказал Степан Федченко, директор муниципального казённого учреждения Салехардской Дирекции единого заказчика.

Старт решению проблемы уже дан. Остается дождаться результата. Мы будем следить за развитием событий.

Анастасия Никитина, Александр Чирва, Вести Ямал.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика