Салехардский хирург спас руки пациента, которому не помогли даже за границей

В Салехардской окружной клинической больнице впервые провели необычную операцию. Пациента спасли от редкого недуга именуемого болезнью Бюргера. Из-за иммунных нарушений в организме человека происходит воспалительное заболевание артерий и вен.

«Эта операция, когда через проколы грудной клетки вводится оптика, вводят рабочие инструменты и пересекается симпатический ствол. Это нервы, которые нервируют сосуды. Происходит удаление сосудистого спазма, сосуды расслабляются, просвет расширяется и кровь протекает в конечности, а кровоснабжение их улучшается», - говорит Иван Казимиров, врач-хирург Салехардской окружной клинической больницы.

Исрапил Баватов живет в Дагестане в городе Изирбаш. Зимой 14 лет назад в Тамбове попал в аварию. Когда спасал своих пассажиров сильно отморозил ноги. 46 летний отец двоих детей пережил 17 операций. Остался без ног и пальцев на правой руке. По совету родственников, в надежде спасти руки, он специально приехал к салехардским врачам. Не смотря ни на что, Исрапил Баватов не сдается. Даже будучи инвалидом он продолжает водить машину, подрабатывая таксистом.

«Я везде был. Начиная Ираном, а заканчивая разговором по Skype с Израилем. Никто не мог мне помочь. Все резали, резали. Здесь он помог. Большое ему спасибо за это. Сейчас боли нету, теперь шевелятся пальцы», - делится Исрапил Баватов,

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика