Настрой на победу! На Аляске торжественно открылись Арктические Зимние игры

В городе Фэйербэнкс на Аляске стартовали Арктические Зимние игры. Нашим спортсменам пришлось проделать нелегкий и долгий путь. Главное, чтобы многочасовые перелеты и разница во времени не сказалось на самочувствии участников.

26 лет назад правительство Аляски было против проведения в городе Арктических игр. Слишком было шумно, еще не обустроено и малоденежно. Сейчас же очередь за билетами на открытие тянется бесконечными метрами. Люди охотно дают интервью и встречают спортивный праздник. Монумент священного огня здесь – настоящая диковинка для жителей. В каждой линии – символика игр.

Арена Карлсон Центр вмещает в себя 4 с половиной тысячи человек. В кассах полный аншланг. При входе каждый получает атрибут - полотенце. «Улыбаемся и машем» – говорит и показывает волонтер.

Именно так и не иначе встречали лучших спорстменов Большого Севера. Гренландия презентует более 200 лучших атлетов. Аляска вновь намекает на первенство. Это угадывается в желтом цвете одежды. Канада представлена несколькими командами. Среди них богатая недрами земля Северной Альберты и Квебек – главный дом инуитов. Здесь же саамы в радужных костюмах. В прошлый раз они привезли домой всего 4 золотые медали, в то время как Ямал таких взял 50 и еще столько же серебра и бронзы.

Кульминацией открытия 24 Арктических Зимних игр стали отголоски нашей Олимпиады в Сочи. Аляска решилась зажечь священный огонь, но уже Олимпиады Арктической. Из здания факел выносили 2 местных мастера спорта Элин Алегуд и Лиам Ортега. И кстати, огонь был не единственным подароком для гостей. Аляска спела Гимн России на русском языке.

Символом этих Арктических Зимних игр стал ворон Рэйви. По легенде, юный птенец не знал кто он, не умел летать, но со временем талант раскрылся. Теперь крутые виражи - пустяк. Ворон убежден – талант «летать» есть в каждом из нас. Крылья Ямал уже распустил, ворон обещает показать дорогу, а небо поможет нам.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика