С наступлением весны начался опасный период: в Тарко-Сале проверили качество очистки крыш от снега

Осторожно, лед и снег могут упасть на ваши головы. Весной эта проблема как никогда актуальна. Находясь в опасной зоне, человек рискует не только получить серьезные травмы, но и погибнуть. Чтобы этого не произошло, на домах устанавливают специальные предупреждающие таблички, а коммунальщики стараются вовремя очистить крыши. В первую очередь уделяется внимание детским садам и школам, больницам, а также строениям с железными кровлями, с которых ледяные глыбы сходят раньше всего.

Администрация регулярно выходит в инспекционные рейды. Так, на прошлой неделе осмотрели 167 домов и в 141 выявили нарушения. Выполнить обязанности промышленным альпинистам часто мешают припаркованные близко к домам автомобили. Хотя управляющие организации заранее развешивают объявления о планируемых работах.

«Согласно нашему многолетнему опыту, у нас разработаны графики, и начинаем мы обычно с проблемных домов, у которых на кровле идет большое накопление снега. Начинаем мы всегда в феврале, потому что к тому времени уже достаточно скапливается снега, чтобы ставить бригады именно на очистку кровель», - рассказал Андрей Шабаев, главный инженер управляющей компании «Жилкомфорт».

По правилам содержания общего имущества в многоквартирных домах, управляющая организация должна вовремя очищать крыши от снега. При несвоевременной уборке осадков предусмотрен штраф от 5 до 50 тысяч рублей.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика