С доставкой до глубинки и по воде. «Почта России» спешит во все уголки Ямала

Для многих жителей ямальской глубинки «Почта России» остается единственной связью с «Большой землей». И для того, чтобы доставить корреспонденцию и посылки вовремя и по назначению, почтовикам приходится задействовать весь имеющиеся в регионе транспорт, который, к слову сказать, обходится недешево.

Почтовый катер «Связь 3» принимает на борт посылки. Несколько минут, и судно отправляется в путь. Все четко по расписанию. Задержек здесь не любят. На Ямале с его сложной транспортной логистикой «Почта России» использует все доступные виды перевозок, чтобы посылки вовремя доставлялись адресатам. Удовольствие это не из дешевых.

«Приходит много почты, мы арендуем чартер, вертолет. Один килограмм груза почтового - обходится 400 рублей только доставить вертолетом, куда-нибудь типа Нового Порта», - говорит Виктор Степанов, директор УФПС ЯНАО – филиал ФГУП «Почта России».

С начала навигации по Оби курсируют три почтовых судна. Ходят в любую погоду, исключение – ветер свыше 22-х метров в секунду. Почту в Новый Порт доставляют спецрейсом. В этом году планируют расширить географию доставок до Сабетты.

Три почтовых катера работают по нескольким маршрутам, один из них имеет протяженность 1 125 километров, а команда находится в пути целых 79 часов. Первое селение, в котором будут выгружать почту – это Катравож.

В этом маленьком селении штат сотрудников почтамта всего два человека. Начальник почтового отделения и почтальон, он же грузчик. С зарплатой 8 тысяч рублей. Катер с посылками встречают вместе, сами его разгружают. А маленький балок – и есть здание поселковой почты. Снаружи неказистый домишко, оказывается уютным внутри. Посылки и корреспонденцию здесь выдают всегда без задержек.

«По графику у нас один раз в неделю почта ходит, она всегда ходит, иногда бывает два раза в неделю. Почтамт всегда привозит пенсию, каждый месяц, даже во время весенне-осенней распутицы у нас всегда есть пенсия», - рассказывает Капитолина Зайнахова, и.о. начальника почтового отделения п. Катравож.

Сегодня письма пишут редко, но почта не становится от этого менее востребованной. Газеты, журналы и посылки, которые все чаще заказывают через интернет, сотрудники «Почты России» спешат доставить в отдаленные уголки Ямала. Здесь их всегда ждут с превеликим нетерпением. Вести из «большого мира» – это самая востребованная информация для селян.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика