С 2019 года гражданам РФ начнут присваивать персональный кредитный рейтинг

С 2019 года гражданам РФ начнут присваивать персональный кредитный рейтинг

Фото: lb.townmoney.ru

В следующем году появится персональный кредитный рейтинг граждан России – вступят в силу поправки в закон о кредитных историях, сообщает «Российская газета». Благодаря этому банкам будет легче решить, давать человеку деньги в долг или нет, а граждане смогут узнать, как они выглядят в глазах кредиторов.

Как пояснил исполняющий обязанности гендиректора Объединенного кредитного бюро Николай Мясников, этот балл рассчитывается автоматически на основе различных параметров из кредитной истории: наличия просрочек, суммы долга, платежеспособности заемщика, количества запросов на проверку кредитной истории, «возраста» этой истории. Чем выше балл, тем ниже риск. При этом высокий балл не гарантирует выдачу кредита, решение всегда остается за банком, который использует также собственные системы оценки рисков и дополнительные источники информации.

Стоит отметить, что кредитная история складывается не только с момента выдачи первого кредита, но и с момента подачи заявления на него или с запроса банка в бюро на проверку заемщика.

Николай Мясников советует минимум один раз в год проверять свою кредитную историю, если человек ведет более активную «кредитную» жизнь, то лучше чаще. Это дает возможность своевременно выявить ошибки в кредитной истории, а также вовремя увидеть возможное мошенничество с использованием личных данных. Еще один совет – при полном погашении заема обязательно взять в банке справку об отсутствии задолженности, если вдруг выявиться какая-либо ошибка в кредитной истории, то она поможет оспорить ее.

Изменить кредитную историю, удалить из нее просрочки или другие негативные события невозможно. Но если дело касается ошибок, то тут можно и нужно исправлять, например: дважды передана информация об одном и том же кредите, наличие просрочек, которых не было, кредит давно закрыт, а в истории он отмечен как открытый. Кредитная история - это набор фактов, переписать ее нельзя, можно только улучшить.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика