Рыбалка пуще неволи. Ямальские ловцы торопятся за добычей, несмотря на запреты

Сегодня на магистрали Оби официально открывается сезон рыбалки. В преддверии этого события наша съемочная группа совместно со службой охраны биоресурсов округа провела рейд в Ямальском районе. И как выяснилось не все любители свежей рыбки дождались разрешенной даты. В эти дни на акваториях Ямальского района напоминают оживленный автобан. Лодки здесь буквально повсюду и этому есть объяснение.

В северных районах Ямала лёд ушёл совсем недавно, и как только ледовый панцирь тронулся на воду вышли рыбацкие лодки. Для них лето время активной работы. Не уступают им в этом и браконьеры. Поэтому защитникам местной ихтиофауны приходится постоянно патрулировать местные реки.

«По-прежнему много тех, кто нарушает правила рыболовства. Поэтому, мыпатрулируем притоки Хаманельской Оби и побережье Обской губы», - говорит Государственный инспектор ГКУ «Служба биоресурсов ЯНАО» Сергей Чмелев.

Сейчас все кто на воде, заняты выловом корюшки. Её вкусовые качества ценит не только местное население. Полакомиться рыбкой не прочь и крылатые обитатели.

Этот вид представителей ихтиофауны поднимается на нерест из Обской губы и будет ловиться буквально несколько дней. Для того, чтобы её поймать ставят специальные снасти, распознать которые можно невооруженным глазом.

«Сейчас выставляют рюжи с Салемальского рыбзавода - где это происходит официально, а есть граждане, которые незаконно производят лов рюжами», - поясняет начальник ямальского территориального отдела ГКУ «Служба биоресурсов ЯНАО» Павел Рыжинский.

Выставлять рюжи можно только рыбарям от рыбозаводов, и только не выходя на магистраль Оби. Рыбалка на этой акватории официально запрещена до 15 июня. Но на деле, в погоне за уловом, некоторые рыбаки вопреки закону, все же устанавливают здесь снасти.

При хорошем улове в такие снасти может попасть до полутора тонн рыбы, говорят опытные ловцы. Но на этот раз этим мужчинам не повезло.

Причём вдвойне. И улова нет, и правила рыболовства, как выяснилось они нарушили. Сами незадачливые рыбачки с нарушением согласны, но по-другому жить не получается.

«Для себя рыбачим, чтобы семью свою прокормить. Сами знали, что на магистрали Оби рыбалка запрещена. Больше я ничего не могу сказать, если ловить нельзя - значит нельзя», - сказал житель посёлка Сюнай-Сале Тимофей Салиндер.

Рыболовный сезон на Ямале только начинает набирать обороты. Вслед за корюшкой по акваториям Ямальского района на нерест начнёт подниматься нельма, а затем и запрещённый к вылову муксун. А потому, работы здесь хватит не только рыбакам, но и инспекторам биоресурсов округа и рыбоохраны. Ведь своего рода богатство региона не перестаёт быть популярным не только у промысловиков, но и у тех, кто закидывает сети вне закона.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика