Рыба на нерест, инспекторы в рейд: хранители ихтиофауны отправились в акваторию Обской губы

Рыба на нерест, инспекторы в рейд. На этот раз хранители ихтиофауны отправились к самому сердцу «рыбного бассейна» - акваторию Обской губы. Как проходили рейды на воде, и кого удалось поймать инспекторам – смотрите в нашем материале.

На ямальских акваториях в эти дни особенно оживленно. Опытные рыбаки хорошо знакомы с особенностями природы, и точно знают, что в это время года, начинается активный подъем сиговых на нерест. Рыба, да ещё и с икрой, лакомая нажива для нерадивых ловцов, которых остановить достаточно непросто.

«Попадаются лица, которые привлекались в том и в этом году. То есть наказание их ничему не учит. Они выезжают на свой страх и риск, снова попадаются, сети изымаются у них. Они опять покупают новые лесковые. И снова продолжают заниматься незаконной добычей», - рассказала Ольга Теткина, старший государственный инспектор отдела ФАР по ЯНАО.

Нередко нарушители начинают играть в догонялки с инспекторами на реке. С незаконной добычей они стараются уходить в протоки, бегством пытаясь спастись от штрафов. Которые, к слову, за икряного щекура - особые.

«Штраф за щекура и за муксуна идет 420 рублей, за нельму – 1250 рублей за хвост. Если ловят щекура икряного, а он сейчас икряной поднимается, то штраф будет в два раза больше», - уточнил Дмитрий Азаренок, государственный инспектор отдела Госконтроля по ЯНАО.

Те, кто закидывает сети в воду, наносят серьезный ущерб представителям сиговых. И зачастую, единственные, кто может помешать нарушителям – это речные контролеры. Завидев их рыбаки бросают орудия лова, но уйти от ответственности получается не у всех.

Понять и простить – это инспекторы слышат от каждого, кто был пойман при незаконной рыбалке. Но закон есть закон, и отвечать приходится по всей строгости. В лодке у этих ребят обнаружены лесковые сети и те, на кого их закидывали.

Определить особое положение водных обитателей в этот период инспекторам не составляет труда. Проверить с икрой рыба или нет можно легким нажатием на брюшко. Действительно, в этой рыбе икра есть.

Активная совместная работа инспекторов рыбоохраны и службы по охране биоресурсов, на этот раз снова была показательной. Итог только одного выезда 28 протоколов, более километра лесковых сетей и 193 особи щекура.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика