Браконьерские сети убивают рыбу и Обское водохранилище

Конец ноября - лучшее время для промышленного рыболовства. Рыба нагуляла вес. Но вместе с щукой и стерлядью тралы тянут со дна морского браконьерские сети с гнилой рыбой.

Всё это специалисты новосибирского рыбозавода добыли за два месяца работы - километры спутанных браконьерских сетей, сотни килограммов бессмысленно загубленной рыбы.

"Вы же понимаете, гнилая рыба - это инфекция, это процесс гниения, засорение Обского водохранилища",- говорит главный инженер новосибирского рыбозавода Олег Непрынцев.

"Эти сети являются ловушками, которые стоят на дне и являются заграждением для прохода донной рыбы - осетров, стерляди. Эта сеть сделана из капроновых нитей, которые не гниют и не портятся. Они на дне могут лежать десятки лет. Рыба в них разлагается",- отмечает заместитель генерального директора новосибирского рыбозавода Сергей Глушко.

В этом году впервые в водохранилище запустили сибирского осетра. Справится ли молодняк с гнилостной инфекцией - сказать сложно.

Решение проблемы, казалось бы, очевидно - пройти тралом по дну моря и очистить его от китайских ловушек. Но сделать это самостоятельно промысловики не могут. Если на их борту будут обнаружены так называемые "запрещенные орудия лова" - придется отвечать по закону. Получается, выловленные сети проще выбросить обратно в море.

"Самовольно делать какие-то уничтожения - незаконно. Утилизировать или сжечь рыбу нельзя",- напоминает начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Ордынского района Александр Бычков.

Более того, по закону бесхозные сети должны быть официально оформлены, переданы в госимущество. Там, в свою очередь должны установить хозяина и если это не удается - принять официальное решение об утилизации. Почему до сих пор рыбоводы не смогли договориться с официальными надзорными органами о проведении совместной акции по очистке водохранилища? Ответа на этот вопрос мы пока так и не услышали.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика