Руководитель Управления Роспотребнадзора по ЯНАО: «Ситуация с корью в ближайшие 2-3 года будет напряженная»

В Надыме пьют самую грязную воду, в Шурышкарах едят самые некачественные продукты, а в школах округа кормят слишком калорийно – эти и другие темы поднимали сегодня на итоговой коллегии Роспотребнадзора. Всё это итоги 2013 года. Так, рождаемость на Ямале подскочила почти до девяти тысяч человек, а смертность наоборот понизилась – 2 785 умерших. При этом почти половина, что вдвойне прискорбно, скончались от несчастных случаев, такие цифры привела начальник управления – Людмила Нечепуренко. Главной бедой округа остаются паразитарные заболевания. В прошлом году именно они стали виновниками болезней каждого второго жителя региона. Это ОРВИ и грипп, ветряная оспа и пневмония. Сейчас специалисты Роспотребнадзора ждут вспышки кори. «Родители, которые до сих пор отказываются от вакцинации своих деток, нужно пересмотреть свои позиции и обязательно привиться. Потому что ситуация в ближайшие 2-3 года по кори будет напряженная, и не только на Ямале, но и по России. Вакцинация – другого способа борьбы пока нет», - призывает руководитель Управления Роспотребнадзора по ЯНАО Нечепуренко Людмила.

На коллегии затронули тему мигрантов. 43 человека завезли в округ ВИЧ и еще 27 туберкулез. С проблемой справились, но впереди новая головная боль. На большую стройку в Саббете приедет 120 тысяч вахтовиков. Новые вспышки инфекций не минуемы. Если только не повлиять на законодательство и не принудить работодателей обязать работников проходить неминуемый медосмотр. Напомню, сейчас мигранты ходят к врачам по личному желанию. В 2013 патент на работу получили более трех с половиной тысяч приезжих, но к врачу не прошел ни один из них. «Были случаи, когда мигранты завезли в национальный поселок ВИЧ – инфекцию и весь поселок до сих пор является очагом инфекции и туберкулеза. Там произошло массовое заражение всей родни», - привела пример начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора Шевердина Анна.


Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика