Российские пловцы победили на первенстве Европы. В составе сборной юниоров – ямалец Василий Кукушкин

В Казани с 3 по 7 июля 2019 года во Дворце водных видов спорта впервые прошло первенство Европы по плаванию. В соревнованиях приняли участие более 650 молодых спортсменов из 50 стран Европы – юноши 15-18 лет и девушки 14-17 лет. Все они являются потенциальными членами своих сборных национальных команд на предстоящих Олимпийских играх в Токио в 2020 году.

Пятидневная соревновательная программа турнира, который проводился в 50- метровом бассейне, включал 34 индивидуальные дистанции (вольный стиль, на спине, брасс, баттерфляй и комплексное плавание), а также 8 эстафет.

Сборная команда России по плаванию стала лучшей командой юниорского первенства Европы, завоевав наибольшее количество медалей и выиграв трофей Европейской лиги плавания.

Российские пловцы на домашнем первенстве Европы в Казани завоевали 37 медалей - 15 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых. Сборная Германии стала второй в командном зачете с 17 медалями (7-5-5). Третье место заняла сборная Италии, в активе которой 16 наград (7-5-4).

Среди российских спортсменов был и наш новоуренгойский пловец, воспитанник МАУДО ДЮСШ «Юность», Кукушкин Василий.

Василий вошел в состав сборной команды России и по результатам заплыва 4х100 и смешанной эстафеты стал чемпионом и серебряным призером чемпионата Европы среди юниоров.

Василий занимается плаванием с 7 лет в детско-юношеской спортивной школе «Юность», его тренером является Захарова Жанна Юрьевна. Среди его достижений – участие в Чемпионате России в городе Пенза, где он стал победителем и серебряным призером и прошел отбор для участия в первенстве Европы городе Казань.