Роснефть создает сеть метеонаблюдений в Арктике

Роснефть создает сеть метеонаблюдений в Арктике

Компания «Роснефть» расширяет систему метеонаблюдений в Карском море и других регионах российской Арктики.

В этом году компания «Роснефть» полностью восстановит систему метеонаблюдения в Карском море в рамках программы исследования Арктического шельфа. Как проинформировали в компании, до этого в регионе работали шесть станций метеонаблюдения. Летом прошлого года в рамках экспедиции «Кара-лето-2013» Роснефть установила еще три современных метеостанции на побережье архипелага Новая Земля. В этом году Арктический научно-проектный центр (Арктический центр), созданный Роснефтью и ЭксонМобил, планирует возведение еще одной станции на острове Уединения в Карском море. После этого будут работать эффективная метеорологическая сеть из десяти объектов.

С этого года Роснефть начинает восстанавливать метеонаблюдения и в других регионах Арктики. Автоматические станции установят на острове Преображения (море Лаптевых) и на острове Жохова (Восточно-Сибирское море). Единая сеть метеонаблюдения не только позволит оптимизировать работу по геологоразведке и повысить эффективность работ при самой добыче, но и даст старт масштабным научным и исследовательским программам по изучению региона. Объем собранной информации выходит далеко за рамки исследований, необходимых для начала разведочных работ на шельфе Северного Ледовитого океана. Полученные данные могут существенно повысить качество прогнозов погоды в интересах всей страны.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика