РОСИНФРА: транспортные проекты, реализуемые на Ямале, стали победителями сразу в трёх номинациях

РОСИНФРА: транспортные проекты, реализуемые на Ямале, стали победителями сразу в трёх номинациях

14 февраля на площадке Российского инвестиционного форума состоялась церемония вручения Национальной премии в сфере инфраструктуры «РОСИНФРА». Транспортные проекты, реализуемые на Ямале, стали победителями сразу в трёх номинациях.

Сделкой года признана первая в России концессия по развитию региональной аэропортовой инфраструктуры – проект по строительству, реконструкции и эксплуатации аэропорта Нового Уренгоя. Награду в этой номинации вручили губернатору Ямала Дмитрию Артюхову, генеральному директору АО УК «Аэропорты регионов» Евгению Чудновскому и первому вице-президенту Газпромбанка Алексею Чичканову.

«Это уникальный проект не только для Ямала, но и для всей страны. Аэропорт в Новом Уренгое – первый в России будет реконструироваться по концессионному соглашению. Вопрос об обновлении аэровокзала назрел давно. Механизм государственно-частного партнёрства позволил эффективно решить эту задачу», - отметил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Пассажирский терминал площадью порядка 15 тысяч квадратных метров на первом этапе будет оснащён тремя телескопическими трапами и двенадцатью стойками регистрации. Пропускная способность составит 840 пассажиров в час. План развития аэропорта предусматривает возможность в будущем увеличить площадь терминала и создать сектор для обслуживания международных рейсов. На привокзальной площади планируется обустройство краткосрочной и долгосрочной парковок вместимостью не менее 200 и 300 машин соответственно. Также планируется реконструкция взлётно-посадочной полосы, рулёжных дорожек и перрона. Работы по строительству и реконструкции объектов будут проведены без прекращения операционной деятельности аэропорта.

В номинации «Частная инициатива» победила «Региональная инфраструктурная компания» с проектом моста через реку Пур. Строительство капитальной переправы началось в декабре 2018 года и завершится в 2021 году. Мост свяжет восточные районы Ямала с основной сетью региональных дорог.

Длина переправы составит 1023 метра (с подходами и насыпью почти 2716 метров). Конструкцию установят на 11 опор. Проезд автомобилей будет организован по двум полосам с максимальной скоростью движения 100 километров в час. Движение по мосту для легковых автомобилей и транспорта экстренных служб будет бесплатным.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика