Рекорд в мореплавании — атомоход «50 лет Победы» в сотый раз причалил к Северному полюсу

Рекорд в мореплавании — атомоход «50 лет Победы» в сотый раз причалил к Северному полюсу

Это незаурядное событие в истории мореплавания произошло 30 июля в 23 часа 49 минут. Через неделю ледокол пришвартовался в родном порту.

Для капитана ледокола «50 лет Победы», самого нового из находящихся в строю российских атомоходов (он введен в эксплуатацию в 2007 году), Дмитрия Лобусова рейс к Северному полюсу уже одиннадцатый. Признается, что эмоции захлестывали через край, когда первый раз оказался в этой уникальной географической точке. Сейчас все спокойнее. Да, и Арктику знает, понимает, любит. Опыт работы большой.

Капитан атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрий Лобусов рассказывает: «Ледокольщик, когда работает, ежесекундно принимает решение. Моряки транспортного флота встречаются с непогодой, штормовые условия бывают. Но езда по чистой воде для ледокольщиков — отдых».

Первым Северного полюса достиг атомоход «Арктика» 17 августа 1977 года под руководством капитана Юрия Кучиева. Сегодня на различных судах «Росатомфлота» работают 15 бывших членов экипажа легендарного судна, двое из них — Владимир Годованюк и Владимир Вейнберг — ходили к вершине земли и в этот юбилейный рейс.

Старший мастер АППУ центрального отсека атомного ледокола «50 лет Победы» Владимир Вейнберг делится впечатлениями: «Северный полюс стоит, как и прежде. Никто об ось не трется, лед стал легче».

Своеобразным рекордсменом по количеству — 65 раз — в посещении Северного полюса оказалась мурманчанка Ирина Михайлова, официантка в круизных рейсах.


Ирина Михайлова сказала: «Когда ты увидишь всю красоту Арктики, тогда ты поймешь, а так тяжело сказать, но это прекрасно».


Даже самые состоятельные туристы, для которых ничего невозможного нет, сегодня считают круиз к Северному полюсу путешествием номер один. Побывав в Арктике один раз, возвращаются вновь и вновь, чтобы насладиться красотой мира и понять свое в нем место.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика