Река забрала первую жертву. МЧС проверяют готовность систем народного оповещения

Народное оповещение. Завтра, в 11 часов дня в округе зазвучат сирены через громкоговорители. Таким образом специалисты МЧС проверяют готовность систем народного оповещения и проводят тренировки по своевременному включению тревожного сигнала. Связано это с предстоящим пожароопасным периодом и ледоходом в округе, из-за которого Надымский и Пуровский районы могут быть частично подтоплены. «В целях обеспечения своевременного оповещения, данные тренировки в том числе и проводятся», - говорит заместитель начальника отдела УНД ГУ МЧС России по ЯНАО Евгений Чепурных.

Три дня назад уже были замечены первые подвижки льда, которые не сопровождались характерным треском, но всё же белые глыбы пришли в движение. По метеопрогнозам, до конца недели Малая Обь полностью должна освободиться от ледового панциря. Сейчас выход на реку категорически запрещен. Но, к сожалению не все понимают опасность ледохода и продолжают выезжать на снегоходах на подтаявшие соймы. Для одного из жителей деревни Лопхари подобный выезд стал последним. «Одной из версии случившегося является утопление. Со слов родственников пропавшего Нахрачева, Нахрачев выехал на своем снегоходе ЯМАХА, из расположения бригады, находящиеся от 25-30 км южнее, из Казымыс в с. Лопхари. И в настоящее время его местонахождение представить невозможно», - рассказывает помощник руководителя следственного отдела по Шурышкарскому району СУ СК РФ по ЯНАО Екатерина Палагнюк.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика