Палеонтологи изучают древнюю флору и фауну соседнего Ненецкого округа

Палеонтологи изучают древнюю флору и фауну соседнего Ненецкого округа

В экспедицию ученые отправились во всеоружии. Только снаряжение отряда весит больше тонны. В коробках - палатки, рюкзаки, молотки и зубила, электрогенератор и даже обычный фен, необходимый для просушки костей древней рыбы.

Главная цель палеонтологов - извлечь останки крупного хищника доисторического периода. Кистипёрая рыба обитала в наших краях 370 миллионов лет назад. Обнаруженный в позапрошлом году экземпляр достигает двух метров в длину. Но для начала ученым предстоит детально описать и другие обнажения, где встречаются и панцирные рыбки поменьше. Еще одна задача - провести разведку пещер, где могут сохраниться окаменелости мамонтовой фауны.

Каких только представителей флоры и фауны не встретили на своем пути путешественники. Исследователи объясняют, Волонга река необыкновенная. Течет не с юга на север, а на запад. Потому ландшафт меняется постепенно. Условия для развития живности благоприятные.

Река порадовала и обилием рыбы. В удовольствии поудить путешественники себе не отказывали. «Сейчас, когда не сезон, мы всегда могли позволить себе есть рыбу. Ну а ловить спортивным образом - это просто удовольствие. Когда уже совсем вечером устал, можно взять спиннинг, бросить пару раз, вытащить пару здоровых рыбин и отпустить», - говорит участник экспедиции на реку Волонга Андрей Николаев.

Через неделю группа разделилась. Андрей и Нина Николаевы на небольшой байдарке отправились ближе к дому. Единственная трудность, с которой столкнулись - каменистые перекаты, часто встречались валуны, что затрудняло сплав. Примерно половину пути пришлось пройти по воде. Но образцы, среди которых различные ожелезнения, окаменелости и гербарии доставили в сохранности. Экспонаты займут свое место в музее. А вот уникальной доисторической рыбой северяне смогут полюбоваться не скоро. Работы по извлечению фрагментов скелета продолжатся до сентября.


Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика