Рифат Сабитов провёл заседание Координационного совета в Общественной палате РФ

Рифат Сабитов провёл заседание Координационного совета в Общественной палате РФ

Председатель комитета по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций комитета Общественной палаты России, заместитель генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов провел заседание Координационного совета коммуникационной индустрии в преддверии форума коммуникационной индустрии, который состоится 17 ноября 2021 года.

«Форум призван продемонстрировать, прежде всего, органам государственной власти степень самостоятельности, ответственности отрасли, ее готовности стать важной системной частью экономики страны. Кроме того, привлечь внимание организаций, общественных объединений, бизнес-структур, работающих в сфере коммуникаций, к работе ассоциаций коммуникационной отрасли, Координационного совета как механизма формирования наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса, так и консолидации усилий для дальнейшего экономического роста», - отметил Рифат Сабитов.

В совещании приняли участие члены Координационного совета коммуникационной индустрии при Общественной палате и комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, сообщает ГТРК «Ставрополье».

Главной темой обсуждения стал процесс подготовки к Всероссийскому коммуникационному форуму.Среди важных для медиаотрасли вопросов - проработка профессиональных стандартов в ОКВЭД в части коммуникационных услуг. Это позволит новым профессиям в медиа стать легитимными.

Также участники мероприятия обсудили дорожную карту подготовки профессиональных стандартов специалистов по коммуникационным услугам. Проработка этих стандартов необходима и для самих СМИ, и для вузов, готовящих специалистов для отрасли.

Эти документы станут основой нормативной базы для определения коммуникативной отрасли как отдельной части экономики в России.

Также участники заседания приняли решение рекомендовать Совету Общественной палаты РФ включить в состав Координационного совета исполнительного секретаря Ассоциации ОИРОМ «Объединение исследователей рынка и общественного мнения», которая представляет интересы более 25 российских исследовательских компаний.

Как отметил Рифат Сабитов, это свидетельствует о растущей популярности Координационного совета, признании его авторитета и возможностей в профессиональном сообществе.

Фото: Общественная палата России

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика