Раскрыта тайна «Атакамского гуманоида»

Раскрыта тайна «Атакамского гуманоида»

Генетик Гарри Нолан из Стэнфордского университета расшифровал геном «Атакамского гуманоида». Останки, которые принимали за труп инопланетянина, имеют человеческое происхождение. При этом причины необычного внешнего вида мумии — мутации в нескольких десятках ген, сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание Science Alert.

Мумия из Атакамы высотой 15 сантиметров и имеет 10 ребер вместо 12, как у взрослого человека. Ее череп сильно удлинен, что делало ее похожей на останки инопланетянина. Труп был найден искателем артефактов индейской истории в 2008 году в заброшенном чилийском поселке Ла-Нория.

Специалисты провели анализ ДНК. Результаты сравнения генома гуманоида с геномами шимпанзе исключали версию о нечеловеческом происхождении останков. Труп принадлежал южноамериканской девочке с серьезными пороками развития. Характерной особенностью мумии является то, что ее кости выглядят так, как будто им шесть лет.

Исследователи обнаружили 64 мутации в генах, связанных с формированием скелета. При этом две из них до этого не описывались в научной литературе и связаны с неправильной формой белка, называемого коллагеном. Однако ученые пока не знают, какие именно варианты генов отвечали за ускоренное развитие костей.

Фото: Lenta.ru

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика