«Rally sprint» в Салехарде. На реке Полуй молодые водители устроили настоящее авто-шоу

Их призвание скорость. Молодые водители Салехарда покоряли «Северное кольцо» - затейливую ледяную трассу на реке Полуй. Свое гоночное мастерство они демонстрировали на городских авто в трех классах – передний, задний, и полный приводы. А в городе Семи лиственниц юные спортсмены померились силами в традиционном мотокроссе.

20 городских машин и одна трасса на всех. Профессиональных гонщиков среди этих парней нет. Их объединяет только спортивный азарт и желание побеждать. На реке Полуй молодые водители устроили настоящее авто-шоу. Правда, «притопить газ по полной» парням все же не давали.

«Трасса сконфигурирована таким образом, чтобы скорости были не высокими, чтобы выезжали все на мастерстве, а не на конструкции и характеристиках машины», - говорит Дмитрий Симонов, организатор чемпионата по любительскому «Rally sprint».

На стартовую линию выходили по двое. Один пилот уходил на внутреннее кольцо, другой на внешнее, а потом они менялись местами. Из-за особых условий гонки на финише можно было ожидать чего угодно. Например, отечественная «Лада»могла обойти мощного японца. Свои машины хозяева к гонкам особо не готовили, но без хитростей не обошлось.

Участник соревнований Сергей Вологин делится: «у меня лежит, скажем так из «тюнинга», мешок с песком. Он придавливает заднюю ось, за счет этого она разгоняется достаточно быстро».

А это уже Лабытнанги и знаменитый местный мотокросс. Гонщики разного возраста в очередной раз выехали на любимую трассу за дозой адреналина. И даже морозный ветерок настроения никому не испортил.

«Прохладно для тех, то наблюдает, а спортсменам тепло - они двигаются, кровь кипит», - говорит Роман Хайков, педагог дополнительного образования МАОУ ДО ЦТТ г. Лабытнанги.

Всех этих гонщиков объединяет одно - любовь к скорости и нелюбовь к скуке. И подобных состязаний у них будет еще много. Уже сейчас северное кольцо ожидает новых гостей. Но на этот раз пилотами станут не гонщики, а гонщицы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика