Работу ямальских медучреждений усилили перед праздничными выходными

По поручению губернатора продуманы графики работы медучреждений в праздничные дни. Для поликлиник определены дежурные врачи. Будет работать неотложная помощь, специалисты инфекционного профиля, прививочные пункты, лаборатории, рентгенологическая служба. Усилена на это время служба скорой помощи.

Сегодня, 28 декабря, на заседании координационного совета по борьбе с распространением коронавируса под председательством Дмитрия Артюхова заместитель главного санитарного врача Ямала Эльмира Харькова сообщила, что за весь период в округе зафиксировано более 31 тысячи случаев заболевания COVID-19. В последние дни медики осторожно говорят о стабилизации ситуации. За прошлую неделю заболеваемость среди детей сократилась вдвое; число пневмоний, связанных с коронавирусом, за неделю снизилось на 25%, а по сравнению с ноябрем – вдвое.

Первый замдиректора департамента здравоохранения ЯНАО Мария Захарова отметила, что в регионе продолжают постепенно переводить в резерв койки для больных COVID-19. Свободный коечный фонд держится на уровне 34%. В этом году в больничные учреждения округа за счет средств окружного бюджета поступило 95 аппаратов ИВЛ, все они уже работают. До конца года еще шесть новых аппаратов компьютерной томографии заработают в больницах Ноябрьска, Губкинского, Муравленко, Лабытнанги, Тарко-Сале. Кроме того, в соответствии с поручением губернатора сделан хороший запас лекарственных препаратов как минимум до февраля 2021 года.

В округе продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. Привито 685 человек. Из них 37 человек получили уже второй компонент вакцины. Сейчас на Ямале добровольно и бесплатно вакцинацию проходят самые уязвимые категории: медики, педагоги, социальные работники, полицейские. Уже в ближайшее время ожидается более крупная поставка вакцины.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика