Работники «скорой» принимают поздравления: о тех, кто ежедневно спасает жизни ямальцев

То, что мы называем чудом, для них - ежедневный труд. Как проходят рабочие будни медиков салехардской станции скорой помощи - смотрите на vesti-yamal.ru

Каждый день они спасают жизни и первыми приходят на помощь. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают те, от чьей скорости зависит здоровье каждого из нас. Врачи и фельдшеры, медсёстры и водители знают, что одна минута может стоить жизни.

Двадцать лет Ольга Киселёва принимает звонки от пациентов и многих салехардцев узнает по голосу. За считанные секунды женщине необходимо понять: какие симптомы у человека и требуется ли экстренная помощь.

Все заболевания нужно знать назубок, чтобы быстро сориентироваться и отправить нужную бригаду. За два десятка лет бывало всякое - порой даже сложно понять, что происходит на том конце трубки.

«Там просто один ор стоял. Я сначала подумала, кто-то разыгрывает, хотела положить трубку. Потом среди этого ора я расслышала, что человек пытается что-то сказать. Я начала задавать вопросы. Женщина была после приступа эпилепсии. После этого состояния она плохо говорила. Поэтому мы сначала в номере дама ошиблись. Бригада не туда поехала. Потом они перезвонила», - рассказала Ольга Киселёва, фельдшер по приемам вызовов СМП г. Салехард.

Работа нервная и не спокойная, как впрочем у всех экстренных служб. Адреналина хватает и часто приходится принимать решение на ходу - рассказывает Фурко Надиров.

Пациенты по телефону могут поведать одно, а на месте выясняется другое. И таких ситуаций у врача с 13-летним стажем было не мало. На Ямал мужчина приехал из Московской области пару месяцев назад. Говорит, темп работы в столице ничем не отличается от Салехада. Разве что рейтинг болезней разный.

«В мегаполисе много травматизации, криминальных действий, много запрещенных веществ. В Салехарде такого не попадается. Больше попадается гипертоническая болезнь, сезоны гриппа», - сказал Фурко Надиров, врач СМП г. Салехард.

Читайте также: Дмитрий Артюхов поручил разработать программу повышения качества медпомощи

С собой на вызовы бригады всегда берут чемоданчики с медикаментами. Все остальное находится в автомобиле: аппараты ИВЛ, противоожоговые наборы, реанимационное оборудование - все регулярно проверяют и, к счастью, редко используют.

За сутки на станцию скорой помощи окружной столицы поступает около 40-50 вызовов. Бывает 80. Зависит от сезонности. Как и в любой профессии есть свои проблемы. Самые популярные в списке - люди не называют код от подъезда, да и подъехать к нужному крыльцу не всегда удается.

Ежедневно на станции скорой помощи трудятся по 4 бригады. Одна реанимационная, две врачебные и одна фельдшерская. Все люди находятся в старом здании 1981 года постройки. Но уже скоро специалистам пообещали передать ключи от нового помещения.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика