Рабочая группа приступила к рассмотрению второй редакции законопроекта «О развитии Арктической зоны РФ»

Документ стал в три раза тоньше. И настолько же содержательней. Сегодня в Салехарде заседала рабочая группа по работе с проектом федерального закона «О развитии Арктической зоны РФ». У участников всего 10 дней, чтобы рассмотреть вторую редакцию и представить ее разработчику - Минэкономразвития России.

К обсуждению привлекли активистов Ассоциации «Ямал - потомкам!» и экосоциологической организации «Зеленая Арктика». Напомним, среди основных тезисов проекта – закрепление особого статуса Ямала в освоении Арктики и реализации стратегических проектов, повышение уровня соцзащиты населения и продление программ переселения из районов Крайнего Севера.

«В принципе новая редакция учла некоторые наши пожелания, в частности - регулирование взаимоотношений и полномочий между субъектом, федерацией и муниципальными образованиями, но есть еще над чем поработать. Нам необходимо продумать и системность механизмов экономического развития, промышленного и социального развития», - говорит Виктор Казарин, председатель рабочей группы по работе с проектом ФЗ «О развитии Арктической зоны РФ».

«Конечно, есть разные взгляды. Между разработчиками, между жителями региона и представителями, например, ассоциации коренных народов, и сейчас мы нацелены на то, чтобы на стадии разработки максимально прийти к этим точкам», - отметил Григорий Ледков, депутат Государственной Думы РФ.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика