Пятичасовой арт-марафон состоится на Ямале

Новый Уренгой станет площадкой для уникального события – пятичасового творческого марафона. Академический «Арт-джем» соберет представителей трех поколений музыкантов и художников и станет яркой точкой на культурной карте осени 2025 года.

Пятичасовой арт-марафон состоится на Ямале

В площадку живого взаимодействия 2 ноября превратится пространство детской школы искусств имени С. В. Рахманинова. Формат арт-джема – это импровизация и редкое явление для классики. Чаще он встречается в джазовом и современном направлениях.

Обычно художники пишут свои работы в мастерской, а затем демонстрируют их статично, на различных выставках. Но в арт-джеме картины становятся частью действия, и зритель может увидеть процесс их создания в реальном времени.

Читайте также: В зимний сезон на дорогах Ямала задействуют 450 спецмашин

«На протяжении 5 часов музыканты будут исполнять произведения академической русской музыки. В этом же пространстве одновременно с музыкантами художники, сменяя друг друга, будут создавать работы в стиле советского плаката», — говорится в сообществе арт-проекта в социальных сетях.

Участниками «Арт-джема» станут представители нескольких городов и поселков Ямало-Ненецкого автономного округа, а также гости из Москвы, Перми, Саратова и Сургута.

Этот марафон — победитель всероссийского конкурса грантов, организованного Росмолодежью. Разработала проект преподаватель детской школы искусств №3 Нового Уренгоя Дарья Горохова.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика