Путь на Север заказан

Путь на Север заказан

Сотни фур столпились на посту Карамовский. Очередь из больших машин растянулась на несколько километров. Многим водителям путь на Cевер заказан. Их груженые автомобили по весу превышают допустимую норму.


Алексей Перовский сегодня приехал в округ из Калининграда. На своем МАНе проехал почти пять тысяч километров, пересек три границы. Привез газовое оборудование. Говорит, нигде не видел, чтобы федеральную дорогу так надолго перекрывали. С этим столкнулся только здесь, на Ямале.


Через Карамовский пост пропускают только автомобили, нагрузка на одну ось которых, в зависимости от типа, не превышает четыре, пять и шесть тонн. К примеру, перегруз в машине Алексея Перовского в целом каких-то три тонны. В дорожной дирекции, работники которой, собственно, и занимаются взвешиванием автомобилей, от комментариев отказались. Не стали говорить на эту тему и в пресс — службе правительства округа. Но по неофициальной информации простой транспорта объясняется тем, что во время паводка тяжелые машины, якобы, разрушают дорогу.

Александо Козыренко, сотрудник ГАИ, поясняет: «В этот период распутицы если вдруг автомобиль на пост заезжает, если у него нет разрешения, то ему предлагают, либо оставаться и ждать разрешения, либо возвращаться обратно».

Если найдутся водители, которые рискнут продержаться здесь до 31 мая, а именно до этого дня действуют ограничения по въезду, то уедут они отсюда без денег. Тем временем на Карамовке уже начали работать манипуляторы. Услуга операторов, как правило, сводится к тому, что они выгружают из фуры излишний груз и перевозят его по другую сторону поста. После того, как фура проходит весовой контроль, водитель беспрепятственно проезжает пост и снова загружает в машину лишние тонны груза. И едет дальше на Север.

Один из владельцев такого предприимчивого погрузчика рассказывает: «В городе в Ноябрьске, услуги манипулятора стоят две тысячи рублей в час маленького и две с половиной большого, на трассе три тысячи».

Хотя, справедливости ради стоит отметить, что сотрудники дорожной дирекции предлагают водителям выписать пропуск. Но при этом автоматически налагается баснословный штраф.

Алексею стало известно, что из Калининграда на Ямал выехала еще одна фура с пустым полуприцепом. Водитель планирует дождаться своего коллегу и перегрузить в его фуру часть оборудования. И наконец-то уехать отсюда подальше.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика