Приправа, которая способна «запустить» сердце и увеличить производительность

Приправа, которая способна «запустить» сердце и увеличить производительность

Ученые из американского университета выяснили, что куркума является наиболее полезной для организма и сердца. Исследования показали, что эта приправа позволяет улучшить способность сердца переносить высокие нагрузки.

Как выяснилось, вещество, которое содержится в приправе, - куркумин – повышает уровень аткивности гена Nrf2, отвечающего за борьбу с оксидантами, в клетках сердечной мышцы и в других мускулах, сообщается в статье журнала Journal of Applied Physiology. При этом всем известно, что данная приправа может внушительно улучшить вкус различных блюд.

Данные исследования ученые проводили на мышах. Коронарная артерия грызунов была зашита таким образом, что их левый желудочек был постоянно переполненным и не мог прокачать через себя больше половины.

Конечно, в спокойном состоянии эти нарушения не сильно сказываются на повседневной жизни человека. Но стоит появиться хоть малейшим нагрузкам, сердце человека перегружается, и он быстро устает.

Как выяснилось в ходе проведенного исследования,  большие дозы куркумы заметно улучшили работу сердца грызунов. Они начали преодолевать в 1,5 раза больше расстояния по беговой дорожке, чем их сородичи. Также отмечается, что грызуны бегали на 20-30% быстрее.

Итог всего этого в том, что куркуму или другие активаторы гена Nrf2 можно использовать для улучшения здоровья сердца и повышения выносливости человека.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика