Птица счастья, или как детские фантазии стали реальностью

Фестиваль уличного искусства и граффити «Стенограффия», который в этом году в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» поддержала компания «Газпром нефть», добрался до полуострова Ямал. В селах Мыс Каменный и Новый Порт появились уличные арт-объекты, созданные екатеринбургскими и новосибирскими художниками творческой команды Street art. За основу были взяты рисунки ямальских детей.

Участники конкурса рисунков стараются сохранить невозмутимость, но скрыть радость им все равно не удается. Уж больно приятно внимание школьных друзей, педагогов и гостей, приехавших из далекого Екатеринбурга специально для того, чтобы выбрать самый лучший рисунок и перенести его сюжет на стену одного из домов поселка.

Творческий десант фестиваля «Стенография» преодолел три тысячи километров, захватив с собой 80 килограммов расходных материалов. За последние месяцы художники побывали в Омске, Ноябрьске, Муравленко. Сегодня половина группы высадилась в Новом Порту, а половина отправилась в Мыс Каменный. Прежде, чем приступить к масштабной работе, провели мастер-класс. Будущим арт-объектом должна стать автобусная остановка в центре поселка. «Мне вот это очень нравится, потому что у нас в поселке такого не было, будет очень круто», - считает Каролина Туранская.

Спустя полчаса остановка превращается в место паломничества, а художники с легким сердцем дают детям свободу творчества, чтобы заняться главной темой своего взрослого изображения мира. Совсем скоро на фасаде жилого дома в центре села расправит свои крылья птица счастья, прикрывающая от невзгод сказочный город. Пока художники работают на улице, фестивальные мероприятия продолжаются в актовом зале – здесь ребята знакомятся с уличным графическим искусством Екатеринбурга, работами мастеров и историей фестиваля «Стенография».

На следующий день из окна школы уже видно готовую работу. Теперь можно объявить имя победителя конкурса - Тадибе Стелла. Ее рисунок художники взяли за основу, работая над эскизом монументальной работы, украшающей центральную часть села. «Результат нашей работы видят все, и мы этим гордимся», - говорят ребята Хася Окотэтто и Стелла Татибэ.

«Фестиваль стенография забрался в крайнюю точку своего проекта, и, возможно, будут еще новые дальние рубежи, куда будет забираться фестиваль стенография, и художники будут оставлять свои работы в самых отдаленных местах полуострова Ямал, и тем самым, создавать уют и яркие пятна на карте полуострова», - отмечает начальник управления по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью «Газпром нефть Нового Порта» Евгений Захаров.

В селе тоже надеются, что этот первый фестиваль - не последний, ведь у местной ребятни талантов не счесть. «И кукол делают, и картины пишут, и коллажи создают, и бисер нанизают… Что хочешь делают!», - рассказывает педагог дополнительного образования школы-интерната села Мыс Каменный Валентина Огий.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика