Прямые эфиры и экскурсии: на Ямале пройдёт «Ночь искусств»

Прямые эфиры и экскурсии: на Ямале пройдёт «Ночь искусств»

Сегодня, 3 ноября, Ямал участвует в ежегодной акции «Ночь искусств». На этот раз мероприятие проходит в формате онлайн. Зрителей ждут лекции об искусстве, показы концертов, виртуальные экскурсии по музейным экспозициям.

В Салехарде, в МВК имени И. С. Шемановского, ярким акцентом акции станет торжественное открытие выставки «Оригинал. Копия. Подделка?». Зрителей ждёт авторская экскурсия от куратора Татьяны Савицкой, искусствоведа, заведующей отделом зарубежного искусства Саратовского художественного музея имени А. Н. Радищева. В формате zoom-конференции состоится встреча с художником Сергеем Барановым. В продолжении встречи – беседы о философии и искусстве фотографии. Гость конференции – тревел-фотограф и эксперт по Южной Америке и США Анна Пшишылны.

Национальная библиотека Ямала в рамках акции поможет разобраться в страхах. Среди мероприятий – лекция «Зачем экспрессионисты нас пугают?», которая расскажет почему картины Эдварда Мунка имеют особый психологический эффект.

Культурно-деловой центр своим зрителям представит онлайн-концерт, где прозвучат известные музыкальные композиции в исполнении Надежды Сэротэтто, Дианы Хизяповой, Снежаны Хороля и Сергея Новосельцева. В прямом эфире будет проведён розыгрыш, в котором смогут поучаствовать все желающие.

Библиотеки Лабытнанги организуют челлендж «Искусство в наших руках» и прямой эфир с поэтессой Анной Сидоровой, а для всех любителей этнографии онлайн-игру «Этнос». ДШИ № 1 Надыма приглашает на онлайн-концерт творческих коллективов преподавателей школы, а также на мастер-класс «На привале» – рисование с натуры сюжетной композиции. На страницах Новоуренгойского городского музея изобразительных искусств в соцсетях пройдёт лекторий «Творчество Ильи Глазунова».

Всего на Ямале в рамках акции пройдёт свыше 200 онлайн-мероприятий. Самые интересные события «Ночи искусств» размещены в спецпроекте портала «Культура.РФ», а также на портале «Культура Ямала».

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика