Пропускная способность новоуренгойского аэропорта возрастет до 800 человек в час

Не пройдет и трех лет, как авиапассажиров в Новом Уренгое будет принимать современный аэропорт, а самолеты начнут взлетать с модернизированной полосы. Сегодня соответствующее Соглашение о реконструкции подписано между Правительством округа и компанией «Аэропорты регионов». Цена проекта – 8 миллиардов частных инвестиций.

«Проект действительно уникальный и сложный, потому что это первый проект региональный реализуемый в рамках федерального законодательства о концессиях. Мне кажется, нам удалось найти разумный компромисс, чтобы все то хорошее, что может привнести частный инвестор, частная инициатива – все осталось и было реализовано в полном объеме», - говорит Евгений Чудновский, генеральный директор АО УК «Аэропорты регионов».

Что особенно ценно для морозного Севера комплекс будет снабжен телескопическими трапами. Пропускная способность воздушной гавани возрастет до 800 человек в час. Важная часть соглашения – все сотрудники сохранят свои рабочие места без ухудшения условий труда.

«Такой проект у нас первый на территории и я рад, что мы начали привлекать инвесторов. И сегодня это профессиональные команды не только со стороны Ямало-Ненецкого округа. Конечно, это дорога с двусторонним движением. Это первый проект, я думаю, будет реализован и, дай бог, чтобы не последний. Уверен в этом, что так и будет», - рассказывает Дмитрий Кобылкин, губернатор ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика