Профессионалы руля и колеса. В Салехарде выбрали лучшего автослесаря и водителя грузовика

Легким движение кувалды колесо от грузового автомобиля разбирается и собирается обратно. Конкурсное жюри пристально следит за каждым действием участника. Здесь соревнуются не только на время. Экспертов необходимо убедить, что бортировка и разбортировка колеса выполнены профессионально.

У Никиты Крючкова один из лучших результатов. За 9 минут 20 секунд колесо все-таки поддается. Дома, в Новом Уренгое, эту «грязную» работу выполняет умная техника. Здесь всё пришлось выполнять «по — старинке», как учил отец.

«Проблемы возникли с камерой, пришлось ждать, пока она спустится. Были проблемы засунуть ее в шину. В целом всё прошло хорошо», — рассказал участник конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда» из г. Новый Уренгой, Никита Крючков.

Посоревноваться с профессионалами в этом году предложили и студентам профтехучилищ. Единственный кто не побоялся выйти на передовую с более опытными участниками студент Ямальского многопрофильного колледжа.

15 участников в двух номинациях: лучший автослесарь и водитель грузовика. Кстати, для последних, сегодня день оказался богат на сюрпризы.

Ямальская погода, видимо решив, что задания комиссии слишком легкие, внесла свои коррективы в выполнение практических упражнений. Сильный ветер и гололед стали настоящим испытанием для конкурсантов. Все элементы необходимо выполнить с ювелирной точностью.

Колеса грузовика как назло не слушались. А из обязательной программы даже пришлось вычеркнуть один элемент: подъем на горку.

«При вождении сложно выполнять все упражнения, потому что скользко, заносит автомобиль, и он пробуксовывает», — объясняет Иван Пельтек, участник конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда» (г. Салехард, Салехардэнерго).

По итогам трех туров на пьедестале почета с приставкой «лучший» стали сотрудники Газпром Добыча Ноябрьск: автослесарь Алексей Павлов и водитель грузовика Анатолий Рыжков. Кто знает, может именно эти имена в следующий раз прозвучат на международной арене. По мнению экспертов, конкурс профмастерства «Славим человека труда», может стать базой для создания сборной России для участия в известном зарубежном проекте.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика