Приметы на 9 февраля: что нужно сделать у порога дома для защиты от всех бед

Что нельзя делать 9 февраля: почему не стоит принимать подарки, мыть голову, покупать обувь, пользоваться острыми предметами, оставлять открытыми двери и примерять чужие вещи. А также зачем в этот день делали «златоустьев огонь»

Приметы на 9 февраля: что нужно сделать у порога дома для защиты от всех бед

По народному календарю 9 февраля отмечается Иван Златоуст. Главным его символом было пламя, поэтому в эту дату по традиции делали «златоустьев огонь».

Приметы на 9 февраля: традиции и обряды

Наши предки 9 февраля с почтением относились к огню. С одной стороны, его опасались, так как пламя могло уничтожить все вокруг. С другой стороны, оно приносит тепло и свет. Считалось также, что огонь дарит новую жизнь, возвращает молодость и здоровье.

В сознании древних славян огонь ассоциировался с Солнцем. Световой день постепенно начинал прибавляться, и люди верили, что до весны уже рукой подать.

По пламени на Ивана Златоуста предсказывали будущее. В печь клали дрова и поджигали. Если «златоустьев огонь» разгорался сразу, то этого свидетельствовало о том, что в доме живет счастливая семья и год у нее будет удачным.

А еще верили, что февральский огонь способен лечить многие недуги. К пламени подводили больного человека и читали заговоры. Полагали, что после этого скоро все хвори отступят.

По традиции 9 февраля наши предки поминали умерших родных и близких. На стол ставили лишний прибор и готовили ритуальную трапезу. Ходили на кладбища и раздавали еду тем, кто нуждался в помощи: нищим, вдовам и сиротам.

С осторожностью относились в день Ивана Златоуста к чужим людям. Верили, что они могут стать источником зла и бед. Поговаривали, что в это время некоторые читают заговоры и подкладывают вещи на порчу и сглаз.

Чтобы защитить членов семьи от несчастий, также обходили дом с зажженной свечой и освящали каждый угол. Затем свечу ставили у порога, чтобы она полностью прогорела. Считалось, что тогда в семье будут царить мир и любовь.

Читайте также: 5 привычек, которые старят кожу: что мешает оставаться молодым

Что нельзя делать 9 февраля

Существовали в день Ивана Златоуста особые запрещающие приметы. Что нельзя делать 9 февраля?

  1. Нельзя ничего никому дарить и запрещалось самим принимать подарки, так как подношение мог сделать злой человек с недобрым умыслом.

  2. Не мыли в день Ивана Златоуста голову, так как опасались, что вода смоет защиту от высших сил, и можно подхватить серьезную болезнь.

  3. Не покупали 9 февраля одежду и обувь, потому что вместе с ними в дом могут прийти недуги и одиночество.

  4. Не разрешалось пользоваться острыми предметами, иначе можно крупно поссориться, а помириться будет очень сложно.

  5. Категорически запрещалось использовать для бытовых нужд воду, в которой купали маленького ребенка, так как, по примете, младенец может тяжело заболеть.

  6. Не разрешалось оставлять открытыми двери, ведь через них, по поверью, счастье уходит.

  7. Нельзя надевать на себя чужие вещи и украшения (кольца, серьги, браслеты) – можно судьбу их владельца повторить. А женщине, по примете, это сулит еще и измену мужа.

Читайте также: Пасха 2023: какого числа, 30 примет и самых суровых запретов

Приметы на 9 февраля о погоде

По приметам в день Ивана Златоуста было принято предсказывать погоду на предстоящие весну и лето.

  • Сугробы большие выросли – год будет урожайный.

  • С крыш начало капать – морозы ударят.

  • Облака по ветру плывут – к погожим дням, против ветра – скоро снег пойдет.

  • Тепло пришло – жди заморозки.

  • Ясный день, и солнце сильно греет — весна будет ранней и теплой.

  • Метель налетела – весна наступит поздно и будет холодной.

Фото: freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика