«Приходят и говорят: “Я устал от «электронки». Дайте нам печатное слово”»

Сегодня библиотека Салехарда отмечает 85 день рождения. Ее открыли в 1932, но книжный фонд зарождался намного раньше и состоял в основном из детской литературы и беллетристки. В 1906 году читальню передали Обдорскому миссионерскому братству, затем открыли для всех желающих. Первая библиотека насчитывала около пяти тысяч томов. Какой она стала сейчас?

Более 180 тысяч печатных и электронных книг бережно хранит салехардская библиотека. Ещё 85 лет назад фонд читальни состоял из пожертвований Ивана Шемановского. С тех пор он пополнился различной литературой – исторической, научной и художественной. Здесь есть редкие издания, которых по всей России - единицы – это подшивки журналов, классические произведения или биографические данные.

Заведующая отделом редких и ценных изданий Алена Долженко показала: «Вот книга, которая у нас сохранилась в очень хорошем состоянии - материал для биографии А. С. Пушкина. Это первое прижизненное научное издание Павла Анненкова 1855 года. Биография Пушкина, которую он первый раз написал по его рукописям».

Эта и другие книги востребованы у краеведов и историков, а некоторые даже у горожан. Также салехардцы любят читать детективы и фантастику, не забывают и о классике.

«Идут за печатным словом, невзирая на то, что на сегодняшний момент у нас такая большая доступность, многое есть в электронном виде. Но даже, как я уже сказала, приходят и говорят: «Я устал от «электронки». Дайте нам печатное слово», - рассказывает Наталья Бутина, главный библиотекарь отдела обслуживания «ЦБС» г. Салехард.

Библиотека не стоит на месте, а развивается. Её сотрудники участвуют в акциях, привлекают читателей к мероприятиям, вечерам, познавательным досугам. Здесь создан центр социально-культурной реализации, для особенных посетителей.

«Мы его продолжаем наполнять и пополнять разной техникой - это всевозможные увеличители и аппаратура, которая озвучивает речь. Мы будем осваивать новый сайт, который уже имеет версию для слабовидящих», - рассказала Наталья Рыбакова, директор МБУК «Централизованная библиотечная система».

В свой день рождения библиотекари организовали выставку в салехардском молодежном центре. Она рассказывает о достижениях и проектов читального дома. Один из них – библиотека под открытым небом, которая пользовалась летом большой популярностью среди горожан.

Не обошлось в этот день без поздравлений и пожеланий. Они звучали от друзей библиотеки, меценатов и чиновников. Особо отличившиеся специалисты награждены грамотами и благодарностями. Впереди у хранителей знаний непочатый край работы, планов на будущее - много.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика