Придет Наум — наведет на ум: в какие народные приметы и ритуалы верили наши предки 14 декабря

Почему в этот день можно начинать важные дела и не стоит выходить ночью на улицу – читайте в материале vesti-ymal.ru

Придет Наум — наведет на ум: в какие народные приметы и ритуалы верили наши предки 14 декабря

14 декабря наши предки чтили память святого Наума – они молились ему, прося дать мудрости и наставить на ум. Рано утром люди обычно отправлялись в церковь на праздничную службу и просили благословения. А дома хозяйки обязательно выпекали лепешки в форме монет, которые должны были принести успех и счастье.

Верующие полагали, что Наум подскажет, как поступить в любой ситуации, и приведет к лучшему результату, поэтому с этого дня начинали важные дела.Читайте также: Год какого животного 2022 по восточному календарю. Гороскоп: деньги, успех, любовь

Чего нельзя делать в Наумов день:

Не стоит употреблять пищу во время обучения, иначе можно «заесть» все полученные знания.

Не надо смотреть в глаза нищему – в этот день можно и нужно помогать нуждающимся, однако, чтобы не перенять все беды человека себе, встречаться взглядом не стоит.

Запрещено выходить ночью из дома – в это время по улицам часто бродит нечисть, поэтому не нужно подвергать себя опасности.

Погодные приметы 14 декабря:

На небе ярко мигают звезды – жди сильной метели и вьюги.

Если сильный ветер дует с севера – ближайшие дни будут морозными.

Собаки лают с утра – скоро придет затяжной снегопад.

Вороны каркают весь день – ожидается метель. Читайте также: Самые эффективные народные средства от боли в суставах

Именины 14 декабря:

Именины 14 декабря могут отмечать мужчины, которых при рождении назвали Наумом, Порфирием, Антоном или Дмитрием. Отмечающих в этот день именины женщин нет.

Рожденных 14 декабря считали отважными и решительными людьми, регулярно проявляющими свою индивидуальность и обладающими уникальным взглядом на мир. Их слабыми сторонами называли непостоянство и непризнание авторитетов.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика