Приём заявлений в первый класс стартовал на Ямале

Многофункциональный центр Салехарда. За несколько дней до начала приема заявлений здесь все спокойно. Но это ощущение обманчиво. У входа скромно и без лишней шумихи дежурят инициативные родители - так они заранее пытаются выстроить очередь.

Суббота. Девять утра. Более ста пятидесяти человек заступили на дежурство, чтобы получить талон электронной очереди. Не слышно громких слов возмущения и ругани. Так, родители, которые в первый же день захотели записать ребенка в школу, обеспечили друг другу цивилизованную очередь.

Уже к десяти утра талоны получили 134 человека. За сорок пять минут специалисты МФЦ приняли пятьдесят два заявления. Между тем, ровно с девяти часов заработала и система «Е-услуги. Образование». С её помощью, не выходя из дома, без очереди и лишней суеты, родители в режиме он-лайн могут определить своих чад в первый класс. Можно воспользоваться и федеральным порталом «Госуслуги.ру». Интернет-услуги салехардцам в новинку, и привыкнуть так сразу получается не у всех.

«Побоялись не попасть через портал. Хотим попасть в первую гимназию, потому что старший ребенок там учится», - говорит мама будущего первоклассника Мария Бауэр.

Электронную запись утвердили ещё в прошлом году. Тогда по всему округу ею воспользовались 6 249 семей первоклассников. К нынешнему сентябрю в семи школах Салехарда должны укомплектовать 31 класс. За парты в первый раз сядут 720 учеников.

«Тот факт, что человек зарегистрировался на портале, свидетельствует о том, что он уже в очереди, его заявление на рассмотрении, и она не подвинется. По состоянию на девять часов пятнадцать минут, через операторов подано в пределах пятнадцати заявлений, в то время через портал уже подано более двухсот заявлений», - отметил заместитель начальника департамента образования г. Салехарда Марат Ныкышов.

После подачи заявления через систему «Е-услуги. Образование», родителям даётся 3 дня, чтобы отдать документы в Многофункциональный центр.

«Жена зарегистрировалась, привезла сюда документ с номером мы спокойно прошли в окно. Подали документы. Через портал получилось значительно быстрее», - рассказал папа будущего первоклассника Александр Клименко.

По привычке отстоять очередь или без лишних движений подать заявление через Интернет? Выбор остается у каждого. Достаточно и времени. Запись в первый класс продлится до первого июля. После - идет вторая волна. Детей будут принимать на оставшиеся места и уже вне зависимости от места проживания.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика