Президент поручил Правительству обеспечить лекарствами льготников

Президент страны поручил правительству обратить пристальное внимание на вопрос лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. К ним относятся инвалиды 1 и 2 групп, больные бронхиальной астмой, сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями, малыши до 3 лет и дети до шести из малообеспеченных семей. В Губкинском, например, право на получение федеральной льготы имеют 500 человек, региональной - 1100. По словам специалистов, такие пациенты полностью обеспечены препаратами. Задержка с выдачей может быть связана с изменением схемы лечения, когда врач назначает другой препарат и нужно время на его закупку. Чтобы не остаться без жизненно-важных лекарств, доктора советуют заранее обращаться к своему лечащему врачу для выписки рецепта.

«На сегодняшний день лекарственного обеспечения достаточно, также продолжается поставка по федеральной и региональной льготе, проблемы у нас бывают в начале года, не хватает лекарственных препаратов, закупаем уже самостоятельно. Также выделяют нам какие-то средства определенные, по которым мы можем закупить самое важное необходимое», - сказала Надежда Сучилова, заведующая аптечным пунктом по льготному обеспечению Губкинской городской больницы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика