Президент России выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию

Сегодня Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Его содержание стандартно-текущая ситуация в России и перспективы ее развития.
В свете последних событий Президент затронул проблемы импортозамещения, здравоохранения, подготовки технических кадров. И, конечно, объявил главную тему следующего года.
В этом году в рейтинге Всемирной организации здравоохранения Россию впервые признали благополучной. По официальным данным, средняя продолжительность нашей жизни превысила 70 лет. В своем послании Президент обозначил главную задачу государства на ближайшее будущее.
«Считаю, что у нас есть все основания, в ближайшей перспективе, увеличить продолжительность жизни до 74 лет. Добиться новой, качественной динамики снижения смертности. В этой связи предлагаю объявить 2015 год национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями», - объявил Президент России Владимир Путин.
Естественный прирост населения в стране отмечается уже два года. Между тем, в начале двухтысячных эксперты ООН были уверены, что к концу 2013 года численность россиян сократится до 136-ти миллионов. Судя по всему, они ошиблись – в 2014-м году у нас уже 144-ре миллиона жителей. И очереди в детские сады имеют все шансы перерасти в школьные. По самым скромным подсчетам, через несколько лет потребуется более 4, 5 миллионов школьных вакансий. В профобразовании приоритеты не меняются – стране остро нужны инженеры и квалифицированные рабочие.
«Пора перестать гнаться за количеством и сосредоточиться на качестве подготовки кадров. Организовать подготовку инженеров в сильных вузах, имеющих прочные связи с промышленностью. И лучше, конечно, в своих регионах», - отмети Владимир Путин.
Установка дана: к 2020 году в половине колледжей уровень подготовки по 50-ти востребованным рабочим профессиям должен соответствовать общемировым стандартам. В сфере новых технологий предпочтение будут отдано сделанному в России. Для нашей промышленности за рубежом необходимо покупать лишь действительно уникальное оборудование.
«Мы также должны снять критическую зависимость от зарубежных технологий и промышленной продукции. В том числе имею в виду станко- и приборостроение, энергетическое машиностроение. Оборудование для освоения месторождений и развития арктического шельфа. И здесь нашим промышленникам могут серьезно помочь отечественные сырьевые инфраструктурные компании при реализации крупных нефтяных, энергетических, транспортных проектов», - сказал Президент России.
Импортозамещение должно быть разумным. И также разумно следует поддерживать собственное производство. В 2015 году в России будет запущен первый пилотный проект по поддержке несырьевых компаний. Для их стимулирования откроется центр кредитно-страховой поддержки. Это позволит уже за три ближайших года в полтора раза увеличить долю российского экспорта высокой степени переработки.
Но современный путь развития страны невозможен без достойной транспортной инфраструктуры. Президент дает наказ всем субъектам федерации – заняться приведением в порядок региональных и местных дорог. Дополнительные денежные источники для региональных дорожных фондов предусмотрены. Объемы дорожного строительства в стране должны увеличиться вдвое.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика