Предотвратить сердечно-сосудистую катастрофу. Медики десантируются в Ханымей

В Ханымее высадился десант - специалисты окружного Центра медицинской профилактики. Врачи провели комплексное обследование всех желающих. Какую еду предпочитает пациент, сколько пьёт воды и есть ли у него вредные привычки, - это медики могут выяснить, не задавая вопросов.

«К нам приходят люди, которые ещё ни разу в жизни не определяли холестерин, и у них он выявлен повышенный. Конечно, очень удивлены бывают, что, как так, ведь я себя чувствую хорошо. На самом деле, вот такие заболевания сердечно-сосудистой системы, как артериальная гипертония, атеросклероз, они очень часто себя никак не проявляют. И когда уже случается сердечно-сосудистая катастрофа, человек попадает в больницу либо с инфарктом, с инсультом, либо с гипертоническим кризом, потом, в дальнейшем уже качество жизни становится другое», - рассказала Елена Свайкина, врач-эндокринолог ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики».

Цель приезда в отдаленные посёлки - обратить внимание северян на профилактику здоровья. Обследование на портативном высокоточном оборудовании занимает около получаса. По его результатам составляется карта здорового образа жизни, в которой отмечены все факторы риска и способы их устранения.

«Получила для себя ответы на некоторые вопросы по своему состоянию здоровья, а также рекомендации от врачей. На мой взгляд, это очень удобно, оперативно, мобильно. Нам не нужно никуда выезжать, в тот же город Ноябрьск или Муравленко, всё обследование проходит бесплатно, на месте, в кратчайшие сроки», - сказала Ирина Киселькова.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика