Предмет особой гордости северян. История уникальной территории Нижнеобского заказника

2017 год в России станет годом особо охраняемых природных территорий. А потому, в соответствии с распоряжением Правительства России, три государственных заказника федерального значения перешли в собственность Ямала. Эти территории - предмет особой гордости северян.

История этой уникальной территории, которая расположилась на островах Обской губы Карского моря, на территории Ямальского района началась ещё в 1985 году. Заказник федерального значения Нижнеобский занял площадь 128 тысяч гектар и был призван защищать и сохранять богатую флору и фауну здешних мест.

«В Нижнеобском заказнике к объектам охраны относились такие птицы, как малый тундровой лебедь, краснозобая казарка, гусь-пискулька – они занесены в Красную книгу. Также в Красную книгу занесены - муксун, который водился раньше, осетр. И далее нельма и другие виды белорыбицы», - рассказывает Юрий Краснобаев, государственный инспектор ГКУ «Службы биоресурсов ЯНАО».

Для того, чтобы сохранить местообитания редких видов животных и птиц, а также для охраны перелетных птиц во время миграции и на гнездовьях в штат особо охраняемых территорий были приняты 5 человек, которые осуществляли контроль в заповедном уголке. Но позже, что-то пошло не так.

«Федеральный заказник в 2005 году был передан в Россельхознадзор, финансирование было недостаточным и работники заказника начали увольняться. А в конце 2009 года защитников местной флоры и фауны не осталось совсем и заказник был брошен. Как известно, попытки взять заказник под контроль округа, остались без ответа», - говорит Павел Рыжинский, начальник Ямальского территориального отдела, ГКУ «Служба биоресурсов ЯНАО».

За время, пока заказник Нижнеобский был без контроля, произошло то, чего нельзя было допустить.

«Из-за браконьерства здесь практически исчезли его законные обитатели. Зайцы, песцы, лисы, а главное росомаха, полярный волк и лоси, у которых здесь были места миграции, все они раньше обитали на этой территории, но сейчас их здесь практически не встретишь», - отметил Сергей Чмелев, государственный инспектор ГКУ «Служба биоресурсов ЯНАО».

Но сложившуюся ситуацию все ещё можно исправить. И не так давно появился реальный шанс. В связи с распоряжением Правительства Российской Федерации, заказник Нижнеобский, стал одной из трёх заповедных территорий, которые переходят под контроль региона. А потому, как только все формальности будут решены, на охрану и защиту одной из уникальнейших территорий с неповторимой природой и её обитателями, встанут инспекторы биоресурсов округа, которые обязательно наведут здесь порядок.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика